среда, 26 февраля 2014 г.

Немножко приданого для новорожденного

Я немножко выбилась из блогожизни в связи с приятными событиями в нашей семье. 30.01.2014 у нас родился сынок Петр, и теперь у меня прибавилось немного приятных хлопот. Еще до родов я немножко приготовилась к рождению сына. Много вещей осталось после старших детей, поэтому сшила только то, что считала самым необходимым на первое время.
1. Трикотажные распашенки. Не смотря на то, что от старших детей осталось много распашенок из ситца и фланели, я все-таки сшила 4 трикотажные распашенки. На мой взгляд они намного удобнее. Сейчас мы их активно используем)
Шьются они очень быстро и легко с помощью оверлока. Выкройку перерисовывала с обычной ситцевой распашенки. Ткань: х/б кулир, который остался после пошива пижамки старшему сыну. 
распашенки трикотажные

2. Кофточка "My boy". Кофточка сшита из остатков футера 2-нитки с начесом цвета серый меланж, которые остались после пошива гольфов для мужа, платья и туники для дочки. Таким образом один отрез футера использован до последнего кусочка))) Манжетики и воротничок из рибаны. Сшита по выкройке боди у Ольги.
кофточка для новорожденного

Рукава пришлось делать из двух частей, так как оставались небольшие обрезки. Но так даже интереснее получилось. Вышивка на ткани сделана по этой технике (без обшивания зигзагом) из рибаны (фотографировала вышивку после нескольких стирок).

3. Пеленки. Ну как же приданное для новорожденного без пеленок)))
пеленки

В роддом сшила две фланелевые пеленки.
пеленки из фланели

В блоге у Ольги Поторочиной увидела трикотажные пеленки и тоже решила попробовать. Получилась вот такая трикотажная пеленочка из интерлока. Сама по себе пеленочка мягкая и удобная, но пеленаться в нее мы так и не пробовали, так как пеленаться нам в роддоме запретили и в принципе потребности такой у нас нет. Размер 1х1м.
пеленка трикотажная

Пеленки из велсофта цвета беж. Очень мягкие, теплые и приятные пеленочки, которые служат нам и в качестве покрывал, и одеялок. Размер 1х1м.
пеленки из велсофта

Такие же пеленки я шила более двух лет назад для дочки. Очень они мне понравились. Сейчас они служат в качестве простынки, под которую я стелю обычную пеленочку и клеенку под низ. Если дочка ночью обписается (что сейчас бывает редко, но бывает), то верхняя пеленка их велсофта всю влагу пропускает через себя и на ощупь остается практически сухой. Вот в таком состоянии они сейчас, после двух лет интенсивных стирок - практически как новые. Правда стали более тонкими, не такими пушистыми.
пеленки из велсофта


А это моя помощница помогает мне кроить)))

4. Кокон. Такой кокон я также увидела в блоге у Ольги, где есть выкройка и МК. Сшила его из двух слоев х/б кулира в качестве альтернативы обычному пеленанию, для дома. Но им мы тоже так и не пользовались, так как не пеленаемся. Одели один раз на 30 сек.))) Сын в нем не хочет лежать - выкручивается и кричит, привык к свободе))) Поэтому, думаю, стоит шить такие коконы утепленные и с капюшоном, немного расширив выкройку, чтоб носить их на улицу. 
кокон
Воротничек кокона выполнен из рибаны. В качестве застежки - тонкая рулонная молния с защитной планкой. Сбоку жаккардовая этикетка-флажок "Улитка".

Спасибо что заглянули!






47 комментариев:

  1. Тонечка. Класс.Поздравляю ,. А я все жду .Растите здоровенькие .

    ОтветитьУдалить
  2. Тоня, я вот прям недавно просматривала ленту блога и тебя вспоминала, еще подумала что должна наверное уже родить. Поздравляю, замечательная новость. Растите здоровенькими, вкусного вам молочка. Ну и похвастайся ростом и весом.
    п.с. мы тоже особо не пеленали ребенка, на третий день в роддоме выдали распашонки и получается что только ножки были завернуты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Рост 54см, вес 3460г. Роды прошли быстро и легко - родила за 3,5часа от начала схваток. Правда пару недель пролежали с желтухой в роддоме.
      У нас роддом называется "Центр матери и ребенка", там не приветствуется ни пеленание, ни соски-пустышки. Во всю используют иностранные методики. Сына первого и второго я рожала на спец. стульчике, сидя - по сравнению с кушеткой, на которой дочку рожала лежа, так намного быстрее и легче.

      Удалить
  3. Поздравляю! Здоровья и маме и малышу:) У меня ни первого (сейчас 8лет) ни второго ( 2 года) в роддоме не пеленали. Так что этой "прелести" мы тоже не познали:) Хотя вот про мальчика могу сказать что наверное стоило - мешал себе руками - сам себя пугал. Очень понравилась серая кофточка:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Я первого сына немного пеленала, до 3 месяцев. Не могу сказать, что так ребенок спокойнее спит, так как до 2,5 месяцев нас мучили колики и мы по пол ночи плакали (иногда с сыном вдвоем)))) Слава Богу что дочка и второй сын от колик не страдают)))

      Удалить
  4. Тоня, поздравляю вашу семью с этим радостным событием! Здоровья вам с малышом! Ты хорошо подготовилась, умничка! Гардеробчик отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка, и за добрые слова, и за вдохновение!

      Удалить
  5. Тонечка-поздравляю!!!А я все ждала,когда похвастаешься!Да-пеленки постепенно отходят в прошлое...Хотя,мне кажется,они очень удобные,когда надо малыша укачать спать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка! Наверное, все зависит от малышей. Дочке, например, пеленки не нужны были, она и так хорошо спала, так же и второй сын сейчас тоже в них не нуждается, да и не привык к ним. Чтоб ребенок себя уютно чувствовал в пеленках, его надо с первых дней пеленать. А в роддоме говорят, что без пеленок лучше развиваются тазобедренные суставы и тактильные ощущения. Поэтому сейчас даже царапки, говорят, одевать не нужно, просто следить и вовремя ногти обрезать. Все это помогает малышу быстрее развиваться, это как бы природно.

      Удалить
  6. Тонечка, похвастушки чудесные, а новость еще лучше!!!! Поздравляю!!! Здоровья, терпения!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю с сыночком!!!
    Все пошивушки очень милые!

    ОтветитьУдалить
  8. Тонечка, поздравляю от души с таким прекрасным событием!!!!!!! Я так рада за тебя, что не передать словами. Вообще, радуюсь, когда у кого-то рождается ребенок, а тем более не первый. Прям родственная душа ))) Маленькому малышу здоровья и хорошего аппетита. А тебе здоровья, сил и терпения!! ТЫ такая молодец!!

    ОтветитьУдалить
  9. Тонечка, мои поздравления вашей семье!!! Большой радости, крепкого здоровья!! Терпения, сил и вдохновения!!!
    Целую вас в обе щечки!!
    Распашонки, пелёнки - так мило )))
    Кофточка замечательная, я такие очень люблю))

    ОтветитьУдалить
  10. Тоня поздравляю! От души. Очень приятное событие, здоровья Вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Антонина, поздравляю!!! Здоровья, сил!!! Преданное очень милое :))) Ты такая молодец!! :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Тонечка, поздравляю с рождением сынишки! Разве это не ЧУДО! ЧУДО!
    УРААА! Петру! УРАААА!
    Какие хорошенькие распашонки, пеленочки, конверт ах, как это все здОрово! Счастья вашей семье огромный мешок и еще два мешка радости!
    Мамочке спокойных ночей и молочка вкусного. Петру, расти большим, сильным, крепким, мудрым!

    ОтветитьУдалить
  13. Тоня, поздравляю с сыночком!!! Здоровья вам!! Чудесные одежки получились!!

    ОтветитьУдалить
  14. Тоня от души поздравляю тебя с этим чудесным событием! У меня тоже 2 недельки назад родилась доченька. Так что сил тебе побольше и много вкусного молочка для Петрушки. Наталья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Вас взаимно поздравляю с рождением доченьки! Пусть наши детки растут здоровенькими и счастливымы!

      Удалить
  15. Тонечка здоровья малышу!!!! всей твоей замечательной семейке!!! отдельный респект твоим золотым ручкам!!! такие чудеса, я ток в магазинах вижу, а ты вот умеешь!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Тонечка, солнышко, какая радость!!! Поздравляю от души!!!
    Я свою младшенькую дочу тоже родила очень быстро и так легко, что не успела опомниться, как рядом уже сопел маленький комочек. Вспомнила, аж слезы навернулись. Рождение малыша это маленькое чудо и огромное счастье!!!
    И я тоже не пеленала ни одного своего ребенка, и согласна, так они развиваются намного быстрее))) И спали вместе, до сих пор спим...))) и сисю до сих пор с удовольствием кушаем (а нам уже 1,5 года)))
    А приданное ты замечательное сшила, красивое, а главное с большой любовью!!! Огромного счастья и благополучия вашей семье!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ева! Детки - это чудо и счастье, не только после рождения, но и в старшем возрасте)))))

      Удалить
  17. Но как же я могла прокараулить такой важный пост!!! Ругаю себя!!!
    Тонечка, дорогая, поздравляю с рождением малыша!!! Счастье то какое!!! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья всей вашей семье!!!
    И какая же ты умница!!! Столько всего приготовила!!! Столько нашила!!! Рученьки золотые у тебя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ларисочка! Да, здоровье - самое главное)

      Удалить
  18. Ух, какая приятная новость! Поздравляю!!! :)
    Пусть малыш растет крепким! Имя ему в этом поможет ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Дай Бог, чтоб имя ему помогло стать крепким)

      Удалить
  19. Тоня, и мои поздравления с рождением сыночка!!!! Крепкого-крепкого здоровья ему и мамочке и безграничного счастья!!!
    Очень рада за вашу семью!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Наталья Дубровина16 марта 2014 г. в 11:29

    Тонечка, с рождением сыночка вас! Здоровья и счастья вашей большой и дружной семье! Быть хорошей , заботливой мамой и хозяюшкой - редкий дар. Вещички получились замечательные! И кулинарный блог ваш мне очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  21. Вот это новость! Я даже не знала, что ты в положении! Поздравляю с пополнением в семье! А Петеньке здоровья! На кого похож то? Ну, повезло ему с мамой... С ног до головы будет обшит.... А как помощница? Помогает нянчить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алия! Я публиковала несколько фото с животиком))))
      Петр сначала очень был похож на старшего сына в таком же возрасте, с папиными бровями. Сейчас немного поменялся, похож на всех по-немножку)))) Кому-то похож на папу, кому-то на бабушку-дедушку))))
      Помощница очень любит подойти к коляске и качать, не зависимо от того спит там Петр или нет, при этом подносит пальчик к губам и говорит: "Шшшшш"! )))) Помогает купать брата в ванночке. Ну а на кухне она у меня незаменимый помощник)))))

      Удалить
  22. Таня, поздравляю с рождением сыночка!
    Замечательный гардероб!
    спасибо за рассказ. Для себя. благодаря этому посту, определилась с тем, что понадобится на первое время.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина!
      Рада, что рассказ пригодился))))

      Удалить
  23. Тонечка, как вы поживаете! Как малыш, как детки? Как сама?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Олечка! У нас все хорошо! Кушаем, спим, растем)))
      Пришла весна, тепло, и все больше хочется на улицу, на солнышко. Времени не хватает для блога и общения в интернете, для хобби, но это временно, пока карапуз еще маленький.
      Спасибо, что не забываешь)

      Удалить
  24. Extremely thankful for the advice and as well , believe you comprehend what an amazing job that you are carrying out educating many people with the aid of a blog. I know that you haven't encountered all of us.Cccam Server

    ОтветитьУдалить
  25. Антонина здравствуйте! вы являетесь читателем моего блога Нюркин Дом. К сожалению его заблокировали, поэтому чтобы продолжить наше общение добавьте, пожалуйста, в свой список чтения блогов новый мой адрес http://nurkindom.blogspot.ru/. Вас по-прежнему ждет многое интересное )

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...