среда, 21 мая 2014 г.

Как правильно собрать гардероб и всегда выглядеть эффектно и красиво

Многие однажды сталкиваются с  проблемой, когда в шкафу полно всяких вещей, а одеть в итоге нечего - что-то уже имеет поношенный вид, но жалко выбросить, или же масса симпатичных вещичек, которые не сходятся в один образ (необдуманно куплены); что-то малО, что-то просто перенравилось, полнит или подчеркивает недостатки фигуры (особенно после родов), юбка уже коротковата для выхода в люди с детьми или слишком открытый топик, и т.д. 
Лично у меня в последнее время это стало основной проблемой. Сидя дома с детьми, начинаешь отставать от моды и реальности вообще. А ведь тоже хочется хорошо выглядеть, одеваться со вкусом и при этом не тратится на дорогие и ненужные вещи.

А ведь все-таки существуют методы, благодаря которым можно грамотно и основательно составить свой гардероб так, что все вещи будут гармонировать друг с другом, при этом каждый раз можно будет их по-разному комбинировать между собой. Как вариант остановлюсь на капсульном методе.

Капсульный гардероб. 
Основами такого гардероба являются подобранные друг к другу в один стиль вещи - капсулы - которых в гардеробе может быть много, зависимо от того, для чего нам определенная капсула (для работы, отдыха, спорта, на каждый день и т.д.). В каждой капсуле содержится от 5 до 12 вещей, которые подходят друг к другу в любых комбинациях, дополненные аксессуарами (пояса, сумочки, платочки, очки, перчатки и т.д.).  Главное преимущество капсульного метода в том, что покупая новые вещи мы подбираем их в дополнение к одной из капсул, с вещами которой они должны гармонировать.

Как же составить капсульный гардероб правильно, с чего начать?
Для начала определим количество капсул. Самые важные, которые должны присутствовать в любом гардеробе - это капсула для дома, для отдыха, для работы, спортивная и праздничная.
После определяемся со своим цветотипом и колоритом внешности (можно здесь), чтобы выбрать для себя базовые цвета, которые лягут в основу каждой капсулы. Также нужно уметь сочетать цвета и оттенки в один образ. В помощь тем, кто не умеет сочетать цвета (как я например), существует простая программа, в которой передвигая бегунки и определяя базовый цвет можно подобрать 6 оттенков, которые сочетаются с базовым.   
Дальше наполняем каждую капсулу вещами подходящими по тематике и гармонирующими друг с другом. 
В каждую капсулу должны входить качественные базовые вещи, которые не являются частью модных тенденций, сочетаются друг с другом по цветовой гамме, выгодно подчеркивают все достоинства фигуры - брюки, юбки, куртки например.

В качестве примера капсула от Dolce & Gabbana:





На сайте Polyvore есть очень интересный шаблон создания капсул по методу судоку. В 12-ти квадратиках размещаем вещи и аксессуары из каталога справа (перетаскивая вещь в нужный квадратик) так, чтоб по вертикальным, горизонтальным рядам и по диагонали получились полноценные комплекты (верх, низ), по желанию дополненные аксессуарами или обувью, которые гармонируют со всеми вещами.
Вот какая  капсула получилась у меня:

Из полученного результата могу сделать вывод, что мне нужно сшить трикотажную серую прямую юбку, бежевые кардиганы (темный и светлый), белую футболку и рубашку с леопардовым принтом, купить бежевые туфельки на шпильке и сумочку. Все остальное у меня есть))) Вещи я подбирала максимально похожие из каталога, но даже так можно оценить свой гардероб и посмотреть, что подходит к каждой капсуле.

И еще несколько полезных советов:
1. Нужно удалить из гардероба вещи, которые ни разу не одевались на протяжении 1-2 лет.
2. Удалить из гардероба изношенные вещи и вещи с дефектами.
3. Вещи прошедшего сезона убрать подальше, чтоб они не мешали и не создавали ощущения переполненного шкафа.
4. Провести цветовую ревизию гардероба чтоб удалить те вещи, которые не подходят Вам и понять, вещи каких цветов нужно приобретать в дальнейшем, чтоб они не только сочетались между собой, но и подчеркивали достоинства фигуры и подходили по цветотипу Вам.
5. Отодвинуть подальше вещи для особых случаев - вечерние платья, костюмы, праздничные наряды.
6. Оставшиеся вещи разложить на две части:
    - базовые (простой крой и нейтральный цвет)
    - дополнительные (необычный крой и цвет)
В результате такого анализа можно сформировать капсулы и понять, каких вещей в каждой капсуле недостает.
7. Качественная и красивая обувь - неотъемлемая часть любого гардероба.

На этом тема не закрыта. Это только начало)))

Спасибо что дочитали, надеюсь было интересно и полезно так же как и мне)

Использованы материалы сайта: http://club.osinka.ru/topic-47039?&start=0



14 комментариев:

  1. Тонечка, как ты все успеваешь?
    У меня для составление гардероба...ума не хватает, времни жаль на это.Джинсы , джинсы и еще раз джинсы. Водолазка черная, часы на руке...сумка на плече...вечный мой вид. А нет еще кроссовки! Летом только джинсы плотные меняются на легкие и водолазка меняется на футболки...все.Ох, кто бы меня поьряс за плечи...ПОХУДЕЙ, ПЕРЕОДЕНЬСЯ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Олечка, наверное рано или поздно все приходят к мысли, что нужно что-то менять в себе. А у меня вот проблема, что кроме джинсов и пары кофточек нечего одеть на каждый день. Я же сейчас грудью кормлю и с детьми постоянно, но не смотря на все это хочется выглядеть хорошо, красиво, ухоженно и со вкусом одеваться)

      Удалить
  2. Тоня-молодец!Затронула наболевшую для меня тему)))У меня много разных по стилю вещей,но часто влезаю во что-то одно и ношу,ношу)))Надо сделать ревизию в шкафу и голове)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка! У меня эта тема тоже стала наболевшей. Так вот немного разобралась и теперь знаю что мне нужно)))

      Удалить
  3. Антонина, какая полезная тема! Я последнее время тоже джинсы и кроссовки, раньше на работе переодевалась в юбочку, а последние 2 недели в джинсах и кроссовка, ленится стала :(, хотя вещи все перебрала, твой пост хороший пиночек :)) Спасибо!!! Правда на улице кроссовки не заменимы пока, хожу домой пешком больше часа, а то на работе много сижу, старюсь хотя бы так двигаться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Александра! Двигаться надо много, особенно при сидячей роботе. А я когда была на работе, тоже переобувалась постоянно на шпильки)

      Удалить
  4. Спасибо большое за такую содержательную тему с примерами и ссылками. Я тоже задумывалась над капсульным методом составления гардероба, но не могла определиться, а Вы дали план действий. Еще раз спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Я вот сама тоже решила разобраться и заодно поделится своими мыслями)

      Удалить
  5. Наталья Дубровина22 мая 2014 г. в 07:30

    О! Как в тему-то! Та же история: кормлю грудью, сижу дома...еще похудела...килограмм так на 10...Джинсы, кроссовки, футболки...Надо будет воспользоваться советами. Спасибо, Тонечка , вам, за полезную статейку!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!
      Как хорошо, что этот пост подтолкнет кого-то к изменениям в себе! Оказывается, я не одна такая мамочка))))

      Удалить
  6. Тонечка, спасибо и класс .Прошла я тест , но меня смутило , не раз я делала и понимаю я лето , но мне красиво в ярких цветах особенно красный у меня пол гардероба его , но конечно не алый , а именно глубокий красный .И как быть , хотя видимо я в осенним уклоном (жаль нет смайлика.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яночка! Мне тоже к лицу яркие цвета, и красный в частности, но вот сейчас понимаю, что нужно выбирать для повседневного гардероба цвета поспокойнее. Это наверное с возрастом приходит))))

      Удалить
  7. Тонечка, спасибо за полезный и интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Рада что понравилась статья)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...