вторник, 24 июня 2014 г.

Распошивалка Janome Cover Pro II. Первое знакомство и мое рабочее место.

Очень давно не заходила в блоги и ничего не писала. За это время произошло много интересного и грустного. Начну с плохого - мы с самым маленьким успели провести 8 дней в больнице с обструктивным бронхитом. Это впервые за всю свою жизнь я побывала в больнице и увидела все "прелести" лечения детей. 
А из хороших новостей: у меня наконец-таки сбылась давняя мечта - родители подарили мне распошивалку! (Большое вам спасибо, я вас очень люблю!!!)
О ней я немножко расскажу и покажу фото.
Janome CP 2 отзывы

Покупала я распошивалку через интернет-магазин. Пришла она в вот такой большой коробке:



Надписи на коробке (может кому-то интересно):


Внутри коробки кроме самой распошивалки лежали чехол, педаль, инструкция и пластиковая коробочка с дополнительными инструментами. 

В коробочке лежат 2 отвертки (большая и маленькая), 5 запасных иголок (2х№80/12, 3х№90/14), 2 установочных винтика (для фиксации дополнительных приспособлений), пинцет для заправки ниток, 4 сетки для ниток, нитевдеватель, щеточка и 4 колпачка держателей катушек.

А вот и сама распошивалка (вид сверху). В комплект входят 4 катушки ниток, заправленных в машинку.

Нитки в комплекте белые, довольно неплохая толстенькая намотка)))

Вытянула распошивалку из коробки, подключила педаль и питание. На передней панели справа размещен переключатель натяжения нити петлителя. Он регулирует натяжение нитей в петлителе в зависимости от легкости ткани (если влево, то тяжелые ткани, вправо - легкие ткани). Справа размещено два регулятора для изменения длины стежка и изменения дифференциальной подачи ткани.

Внутри полностью проиллюстрирована заправка ниток и варианты комбинации иголок.

А тут моя маленькая помощница тестирует новую машинку))) 

Это, собственно и есть мое рабочее место - большой стол в углу спальни. На нем стоят три мои машинки - швейная, оверлок и распошивалка. Иногда на нем еще и ноутбук теснится))) 
Мое рабочее место

А вот так машинка выглядит в закрытом чехлом виде. Чехол плотный, хороший.
Чехол

А теперь проверяем, как эта машинка шьет:
Тройной распошивальный шов Janome CP II

Сверху получается три прямые строчки, а с изнанки строчки закрыты. Настроек не меняла, все и так отлично. 
Тройная строчка распошивальной машины Janome CP II 

Для чего вообще предназначена распошивалка? 
Распошивальная машина - плоскошовная машина, предназначенная для работы с трикотажем. Она выполняет только один шов, который называется распошивочный, но с помощью этой машинки шов выходит качественный, прочный и эластичный. Можно, конечно, сымитировать этот шов на обычной машинке с помощью декоративного шва или двойной иглы, но он не сравнится по качеству и скорости с распошивочным швом.


Покажу на примере гольфика для сына, который я сшила в тот же день (специально заранее раскроила).

Все детали гольфа сшиваются на оверлоке. Оверлок незаменим при сшивании трикотажных тканей, ведь он не только соединяет детали, но и обрезает край материала с помощью специального ножа и обметывает этот срез с помощью нескольких нитей. Это особенно важно при стачивании сыпучих тканей.
Стачивание деталей гольфа на оверлоке Brother 1034-D
А вот с помощью распошивальной машинки можно красиво, аккуратно, а главное качественно обработать низ изделия. (Мы сделали это вместе с дочкой).

В результате на лицевой части изделия получается три прямые строчки, а с изнанки закрытый петлями подогнутый срез. (В результате совместной работы есть небольшие неровности)))) Можно использовать и две иглы, тогда с лицевой стороны будет две прямые строчки (см. ниже). А еще эта машинка с использованием только одной иглы может делать цепной стежок - с лицевой стороны прямая эластичная строчка и цепочка с изнанки.
Обработанный на распошивальной машине Janome CP II край изделия тройным распошивочным швом с лицевой и изнаночной стороны 
А вот и сам гольфик. Благодаря оверлоку и распошивалке он сшился быстро и легко.

 И еще покажу трикотажную кофточку.

 Пример аппликации я увидела у Яны. Сыну очень понравилось (кто смотрит мультфильм "Фиксики", тот поймет)))) Аппликация выполнена с помощью строчки зиг-заг на обычной швейной машинке. МК можно посмотреть здесь.

Рукава быстро и красиво "сделаны" на распошивалке. Низ рукавов и самой кофточки тоже подложен на распошивалке.

 Шилась кофточка сыну, но первую примерку сделала по требованию дочка (тоже фанатка этого мультика).
 

В целом распошивалкой я довольна и могу рекомендовать ее для домашнего использования.

А вот такие детские штанишки сшились только с использованием оверлока тоже очень быстро и просто (ткань кулир и интерлок, пояс и низ из рибаны):


И несколько фото для поднятия настроения - маленькая леди)))




50 комментариев:

  1. Антонина, хочу Вас поддержать - мы с младшеньким этими обструктивными бронхитами болели по осени каждые 2 недели, раза 4.... В больницы не ехали, отказывались. Тьфу-тьфу все нормально, у нас это все аллергическое (оказалось на молоко "Агуша" - нам его на молочной кухне выдавали) Так что не переживайте, все не так плохо:) А с машинкой поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Я надеюсь, что это был первый и последний об. бронхит в нашей жизни))) У нас аллергия на клубнику оказалась, и на коровье молоко тоже щечки краснеют.

      Удалить
  2. Поздравляю с приобретением, очень важная техника для шитья трикотажа и не только, сейчас после грустного, придет вдохновение и откроется второе дыхание, так что ждем много-много сшитых новых вещичек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Вдохновение и желание есть, не хватает только времени)

      Удалить
  3. Тоня молодчинка! Так все детально рассказала - спасибо! Обновочки бомбезные! Желаю еще много творческих идей воплощать на новой машинке. И не болейте!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия! Старалась рассказать все то, чего не нашла на просторах интернета перед покупкой)

      Удалить
  4. Тоня, поздравляю, замечательный подарок тебе сделали. Желаю по быстрее подружиться с новой техникой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Вроде как уже подружились)))

      Удалить
  5. Тоня, спасибо за такое подробное описание. Тоже собираюсь приобрести сие чудо и мне было интересно посмотреть комплектацию. Планируешь какие либо прибамбасы к распошивалке покупать? окантовыватель или ещё что нибудь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Планирую приобрести окантователь в Веллтексе в три сложения 13мм. Пластина для окантователя у меня уже есть. С покупкой не спешу, жду, может подешевеет немножко))) И еще хочу купить прозрачную лапку к распошивалке, а то шить не удобно со стандартной.

      Удалить
    2. Пластина уже в наборе была или покупали? Если покупали то поделитесь где именно купили?

      Удалить
    3. Пластину сделали на заказ у мамы на работе. То что идет в наборе я написала в статье.
      А если не где взять пластину, то можно приобрести стандартный окантователь в 4 сложения 32/8 мм или 42/12мм для распошивальной машины Janome http://spool.com.ua/category_58.html. К нему в комплекте идет пластина специально для Джаноме. На эту пластину можно крепить и окантователь промышленный.

      Удалить
    4. Большое спасибо за наводку!

      Удалить
    5. Всегда рада помочь)

      Удалить
  6. Тоня посмеялась над последними фотографиями))))Наверно нет такой девочки чтоб не примеряла и не фотографировалась в маминых туфлях. Спасибо за рассказ про распошивалку ,очень познавательно. Скажи ты на оверловке во сколько нитей шьешь? Или может для разных операций по разному. И еще мне интересно как ты расчитываешь длину пояса из рибана в штанах? А то я раз сшила по моему 2/3 ширины брала и она растянулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Да, девочки наверное все такие)))
      На оверлоке чаще шью 3-мя нитями, в первый петлитель вставляю текстурированную, так и эластичнее, и экономически выгоднее получается. 4-мя нитками шью взрослый тонкий трикотаж, гольфы взрослые и наверное все.
      А пояс в штанах я не расчитывала, просто сложила край рибаны вдвое и прикинула на сыне, поплотнее, учитывая что после нескольких стирок она немножко растянется. А то в покупных ползунках рибана тоже растянулась очень и я вставляла резинку, но так очень плотно получилось.

      Удалить
  7. Тонечка, поздравляю с подарочком! Вещь очень нужная и полезная. Прозрачную лапку и окантователь покупай обязательно, вещи не заменимые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! "Работаю" над этим вопросом)))

      Удалить
  8. Тоня, поздравляю с приобретением!
    Кофточка с аппликацией классная получилась.

    ОтветитьУдалить
  9. Тонечка только приехала их отпуска, а тут такая новость .Поздравляю с помощничкой .Деткам здоровья, сами в этом году первый раз попали в стационар , слава Богу хоть дневной , но боюсь их как огня. Какие обновочки .Тыдыщ улыбнуло , замечательно , еще и зигзагов , отпад .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яночка! Нет, наверное, ничего хуже стационара))) Вам тоже здоровья)

      Удалить
  10. Тонечка, привет!Пусть сильно опоздала, но поздравлю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
    Здоровья и тебе и твоей семье! БОЛЬШЕ НЕ БОЛЕЙТЕ! Подарок замечательный и такой нужный! Шей в радость и себе и деткам и мужа не забывай))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка!
      Спасибо за поздравления))) День рождения у меня в конце марта, но все равно очень приятно) Да и подарочек тоже запоздал)))
      Болеть больше не будем, обещаю)))
      Тебе и твоей семье также желаю здоровья, и побольше!

      Удалить
  11. Тоня, с выздоровлением!!! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья всей семье!!! Это самое главное!!!
    Ну а подарок просто шикарный!!! Мечта!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ларисочка! Да, когда болеешь, то все остальное становится неважным( Тебе и твоей семье тоже желаю всегда быть здоровыми и жизнерадостными)

      Удалить
  12. Здравствуйте! вы являетесь читателем моего блога, поэтому с удовольствием приглашаю вас на вкусную конфетку! Записывайтесь! http://nurkindom.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна ! С удовольствием загляну)

      Удалить
  13. Антонина, в первую очередь желаю здоровья всей семье!!! Подарок прекрасный!! Ты шьешь много красивых вещей из трикотажа, с распошивалкой будет еще больше удовольствия от процесса. :)

    ОтветитьУдалить
  14. Передаю награду-эстафету замечательному блогодомику: http://maniikamarina.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Примите наградку http://lesyamk.blogspot.com/2014/07/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  16. Антонина,спасибо за такой подробный и развернутый пост!Я тоже в блоге все хочу похвастаться своей покупкой,да надо место рабочее прибрать)))У меня все точно так же- и распошивальная машинка,и коробка, и все,что в ней было и ниточки заправленные)))
    Я тоже мама троих деток-так много всего хочется им нашить из трикотажа и себе,конечно)) Заходи в гости,у меня сейчас проект "Уютный дом" вновь открылся,если есть желание-буду рада)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Только увидела сообщение, но все равно с удовольствием заглянуть в твой уютный блог)

      Удалить
  17. скажите пожалуйста, плоскошовка не пропускает в боковых швах и в плотных местах???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На плотных местах иногда замечаю пропуски. Стараюсь на этом участке шить очень медленно. Но я не настолько много шью на распошивалке, чтоб сказать, что это настолько серьёзно)

      Удалить
  18. добрый день, подскажите пожалуйста что нужно делать на распошивалке, чтоб нити в конце шва не распускались, спасибо

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...