вторник, 26 февраля 2013 г.

Теплые штанишки из плащевки МК

В комплект к курточке "Папина принцесса" сшила утепленные штанишки. Благодаря плащевке и утеплителю в таких штанишках можно смело шагать по лужам и не боятся ветра и снега))))


1. Выбор материала. В качестве верха штанишек взяла плащевку, которая осталась после пошива куртки, так как материал водоотталкивающий и не пропускает ветер. Подкладку взяла вискозную. В качестве подклада для зимних изделий отлично подойдет и флис, но так как на носу весна, решила сделать облегченный вариант с простой вискозной подкладкой. Да и одевать такие штанишки будет легче, так как вискозная подкладка гладенькая. В качестве подклада холлофайбер 100.
2. Выбор выкройки и перенесение выкроек на ткань. В качестве основы брала выкройку из детской Бурда 2009 мод.725. Плащевку и утеплитель выкраиваем по основной выкройке штанишек. Для выкраивания подклада на выкройках от низа штанишек откладываем 7 см. нижняя часть длиной в 7 см будет выкроена из плащевки и послужит отворотом и дополнительной защитой от влаги. Верхняя часть основной выкройки будет из подкладочной ткани. Припуски на швы 1,5 см. Утеплитель я переношу без припусков.
3. Пошив. 
3.1. Пришить жаккардовый флажок. Так как в левом боковом шве задумано пришить жаккардовый флажок, то делать это нужно перед тем, как проложить  боковые швы. Сначала прикладываю флажок к месту, где он должен находится. 


Фиксирую флажок строчкой, как можно ближе к срезу. Теперь я про него не забуду и он не сместится с места во время сшивания деталей.

3.2. Выполнить боковые и шаговые швы верха. 
 

3.3. Единой строчкой выполнить передний и задний швы. Для этого одну из деталей верха выворачиваем налицо и вкладываем в другую деталь, совмещая линии шаговых швов. 

 Сшиваем детали одной строчкой.

 Лицевая часть штанишек готова.

3.4.  Выполняем боковые швы подклада. Сшиваем подклад с нижней деталью-отворотом.

 3.5. Выполняем боковые швы на утеплителе.

Я соединяю утеплитель зигзагообразной строчкой, накладывая края утеплителя один на другой.

 3.6. Соединяем утеплитель и подклад. 

Я сшиваю утеплитель и подклад широкой строчкой как можно ближе к краю.

3.7. Выполняем шаговые швы на деталях подклада.

3.8. Единой строчкой выполнить передний и задний швы подклада. Для этого так же как с лицевой частью штанишек одну из деталей выворачиваем налицо и вкладываем в другую деталь, совмещая линии шаговых швов.

Сшиваем детали одной строчкой.

Подклад готов.

3.9. Соединяем нижние срезы лицевой части и подклада. Складываю срезы деталей, вывернутых наизнанку, прокладываю строчку, складывая края лицевыми сторонами. Нужно следить за тем, чтоб совпадали передние стороны лицевой части штанишек и переда подклада.

Выворачиваю штанишки налицо. 

3.10. Выполняем пояс штанишек. Сначала я сшиваю детали лица и подклад, совмещая линии переднего, заднего и боковых швов. Строчку прокладываю максимально близко к краю.

Подворачиваю пояс первый раз на 0,5 см,

 второй раз на 2 см.

Прокладываю строчку максимально близко к подвернутому краю. 
Оставляю небольшое отверстие для вдевание резинки, не доходя до начала шва около 1,5см. Обязательно нужно сделать закрепки шва. 


Отверстие для вдевания резинки делаю сбоку, так его практически не видно. 

3.12. Делаем закрепки по нижнему краю штанишек. Можно сделать и отстрочку по нижнему краю, но мне более нравится "воздушный" вид штанишек, так как и курточку я тоже не отстрачивала. Поэтому, чтоб в дальнейшем подкладка не вылезала, нужно закрепить нижний край штанишек небольшой строчкой. Прокладываю строчку из 4-5 петель на внешней линии шагового шва, отходя от края около 3 см. Строчку делаю с помощью обратного шва, делая это 3 раза. 

3.11. Вдеваем эластичную тесьму (резинку). 

А вот комплект на дочке.






20 комментариев:

  1. Спасибо за мастер-класс. Мне пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Буду рада, если пригодится!

      Удалить
  2. Вот это да))))
    Вот вроде смотришь-читаешь-вникаешь, кажется, все просто) Но я бы никогда такую красоту не смогла сшить!!! Это ж сколько работы, внимательности и аккуратности!!!!!!
    Еще и заснять все пошагово!!!!
    Отличные штанишки, суперовый МК! Спасибо большущее, Тонечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша!
      Главное - правильно, аккуратно и ровно выкроить, а сшить намного проще и быстрее!
      Я тоже когда-то думала, что не смогу такое сшить, но, как говориться, глаза боятся, а руки делают))))

      Удалить
  3. Искала мк утепленных штанов для сына.Удачно нашла вас!Все доступно и понятно!Спасибо огромное!Буду шить с вашей помощью����

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...