пятница, 27 сентября 2013 г.

Махровая простынь на резинке "Голубое облачко"

Наверное все мамы маленьких деток знакомы с ситуацией, когда ребенок часто вертится ночью, раскрывается, вытягивает простынь из-под себя и т.д. Вот и у нас с сыном такая ситуация - надоело мне уж каждое утро и вечер заправлять простынь под матрас, тем более что спит он на втором ярусе двухъярусной кровати и добраться туда мне сейчас не так уж и легко. Поэтому решила сшить ему трикотажную простынь на резинке из х/б махры - так и удобнее, и теплее)


На матрас размером 190х80см понадобилось 1,20м. х/б махры шириной около 2,3м. 

Сначала я сшила уголки, потом обработала края на оверлоке и простой машинной строчкой по краю с изнанки пришила резинку. На все это ушло около 30 мин.

Вот такая вот получилась простынка - мягкая, удобная, натуральная и красивая. И утюжить не нужно)))

Вид снизу:

Вот так мы решили проблему с простыней.

Спасибо, что заглянули!


15 комментариев:

  1. Тоня, а ты не пробовала простыни еще и из кулирки х\б, я вот хочу попробовать, да хотелось бы услышать мнения как будет себя вести она в эксплуатации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, лично я бы из кулирки не стала бы шить. Причины - слишком тонкая, не такая мягкая как махра, быстро изнашивается в виде простыни. Для простыни, думаю, надо махра, либо уж лучше бязь или другая постельная ткань, сшитая по тому же принципу и посаженная на резинку. А кулирка, по-моему просто долго не прослужит и вытрется в центре простыни. Попробовать, конечно, можно, но думаю такая простынь долго не прослужит, особенно у детей.

      Удалить
  2. Ой, как знакомо))) Я тоже такую простынку шила. Кровать хоть и не двухъярусная у нас была, но подобная- кровать-мезонин - так это тоже высокоооо.
    Тоня, быстренько ты за 30 минут управилась)) Я помню часами возилась...тогда у меня ни машинки не было ни оверлока..Зато до сих пор простынка служит)) На дачный матрас самое то)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! С машинкой и оверлоком процедура эта намного быстрее)

      Удалить
  3. Поздравляю с обновкой, простынка махровая, это классное решение! А я с самого начала простынки на резинке делала, т.к. действительно, замучаешься заправлять))) но у меня бязевые простынки, надо бы на зиму махровую соорудить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! А я вот бязевые на резинке не шила, так как мы с мужем спим пока на диване и она нам не подойдет. А детям недавно купили кровать двухъярусную и постельки тоже хочется новенькие, чтоб и удобно, и деткам нравилось)

      Удалить
  4. Тонечнка , привет! Как самочувствие,хочется думать что все отлично, работа кипит! Хорошая штучка простынь на резинке, у нас на взрослых кроватях есть такие из х.б Очень удобно, ни куда простынь не сползает, все на месте и у нас с мужем и у дочки. А вот у Даникли нет, и мои руки ни как не дойдут до столь важного дела! Тонечка умничка! Решила проблему за 30 минут!
    А если сшить простынь из интерлока? Он плотнее кулирки , но при этом мягонький и износостойкость выше! Нужно попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну давай ты что ли сшей на пробу такую простынку, поэксплуатируй и нам расскажешь. а уж мы за тобой подтянемся

      Удалить
    2. Да, вот думаю нужно мне заняться этим вопросом! Сейчас кровать Данилке сменим и как раз будет повод обновить постельное белье.

      Удалить
    3. Спасибо, Олечка! Да, про интерлок я как-то и не подумала) Но интерлок тоже разного качества бывает, надо хороший брать, чтоб форму держал. А то попадается такой что в ширину растягивается, а длина уменьшается со временем из-за стирок.
      Самочувствие отличное, спасибо! Иногда заставляю себя полежать, отдохнуть, но так хочется много всего успеть, пока пополнение не появилось)))

      Удалить
  5. Тоня супер!!!! Простыня наверно такая приятная на ощупь да и приятненько сынуле спать когда ничто никуда не "убегает")))Молодец мамочка)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень верное решение! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Тонечка, приветик! Такая умничка! Столько всего нашила! И идея с простыней мне очень нравится! Пора уже и мне свою машинку расчехлять:)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...